Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 7 février 2019
Je suis cyclothymique et je prends du ritalin pour aider à la concentration. Est-ce que le ritalin peut me faire tomber en hypomanie? Est-je que je peux développer une dépendance?
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

Plusieurs études ont été menées mentionnent que le Ritalin ne causait pas de crise de manie ou d'hypomanie.  Certains patients rapportent avoir été déstabilisés par l'introduction de médication psychostimulante, mais rien ne peut prouver que ces effets sont en lien avec la médication et qu'ils ne seraient pas arrivés de toute façon.  Il est recommandé à l'introduction de Ritalin de débuter à petites doses et d'augmenter très graduellement.  En règle générale, les bénéfices de l'amélioration des symptômes de TDAH sont supérieurs aux risques liés à la médication chez les patients cyclothymiques.  Si vous aviez des symptômes qui vous inquiètent spécifiquement, je vous invite à consulter directement votre médecin ou votre pharmacien.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Geneviève Duperron suggère de rencontrer votre pharmacien.